2021ドラフト会議指名速報
19時10分、9位指名までで指名終了。育成ドラフトの指名表は下にあります
広島は黒原投手指名で1位指名確定! / 山下(法政大)はヤクルト!
2回目の入札で巨人が翁田投手、阪神が森木投手を単独指名
隅田投手は4球団の抽選で西武! / 小園投手はDeNA!
1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位以下 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DeNA | ◎小園健太 市和歌山 |
徳山壮磨 早稲田大 |
粟飯原龍之介 東京学館 |
三浦銀二 法政大 |
深沢鳳介 専大松戸 |
梶原昂希 神奈川大 |
選択終了 | |
日本ハム | 達孝太 天理高 |
有薗直輝 千葉学芸 |
水野達稀 JR四国 |
阪口楽 岐阜第一 |
畔柳亨丞 中京大中京 |
長谷川威展 金沢学院大 |
松浦慶斗 大阪桐蔭 |
北山亘基 京産大 上川畑大悟 NTT東日本 選択終了 |
中日 | ブライト健太 上武大 |
鵜飼航丞 駒澤大 |
石森大誠 九州AL火の国 |
味谷大誠 花咲徳栄 |
星野真生 豊橋中央 |
福元悠真 大商大 |
選択終了 | |
西武 | ◎隅田知一郎 西日本工大 |
佐藤隼輔 筑波大 |
古賀悠斗 中央大 |
羽田慎之介 八王子高 |
黒田将矢 八戸工大一 |
中山誠吾 白鴎大 |
選択終了 | |
広島 | ×隅田知一郎 ×山下輝 黒原拓未 関学大 |
森翔平 三菱重West |
中村健人 トヨタ自動車 |
田村俊介 愛工大名電 |
松本竜也 Honda鈴鹿 |
末包昇大 大阪ガス |
高木翔斗 県岐阜商 |
選択終了 |
ソフトバンク | 風間球打 明桜高 |
正木智也 慶応大 |
木村大成 北海高 |
野村勇 NTT西日本 |
大竹風雅 東北福祉大 |
選択終了 | ||
読売 | ×隅田知一郎 翁田大勢 関西国際大 |
山田龍聖 JR東日本 |
赤星優志 日本大 |
石田隼都 東海大相模 |
岡田悠希 法政大 |
代木大和 明徳義塾 |
花田侑樹 広島新庄 |
選択終了 |
楽天 | 吉野創士 昌平高 |
安田悠馬 愛知大 |
前田銀治 三島南 |
泰勝利 神村学園 |
松井友飛 金沢学院大 |
西垣雅矢 早稲田大 |
吉川雄大 JFE西日本 |
選択終了 |
阪神 | ×小園健太 森木大智 高知高 |
鈴木勇斗 創価大 |
桐敷拓馬 新潟医療福祉大 |
前川右京 智弁学園 |
岡留英貴 亜細亜大 |
豊田寛 日立製作所 |
中川勇斗 京都国際 |
選択終了 |
ロッテ | 松川虎生 市和歌山 |
池田来翔 国士舘大 |
廣畑敦也 三菱自倉敷 |
秋山正雲 二松学舎大付 |
八木彬 三菱重工West |
選択終了 | ||
ヤクルト | ×隅田知一郎 ◎山下輝 法政大 |
丸山和郁 明治大 |
柴田大地 日本通運 |
小森航大郎 宇部工 |
竹山日向 享栄高 |
選択終了 | ||
オリックス | 椋木蓮 東北福祉大 |
野口智哉 関西大 |
福永奨 国学院大 |
渡部遼人 慶応大 |
池田陵真 大阪桐蔭 |
横山楓 セガサミー |
小木田敦也 TDK |
選択終了 |
育成ドラフト指名速報
20時12分に指名終了!
育成1位 | 育成2位 | 育成3位 | 育成4位 | 育成5位 | 育成6位 | 育成7位 | 育成8位以下 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DeNA | 村川凪 四国IL徳島 |
東出直也 小松大谷 |
大橋武尊 BC茨城 |
選択終了 | ||||
日本ハム | 福島蓮 八戸西 |
速水隆成 BC群馬 |
柳川大晟 九州国際大付 |
阿部和広 平塚学園 |
選択終了 | |||
中日 | - | |||||||
西武 | 古市尊 四国IL徳島 |
滝澤夏央 関根学園 |
菅井信也 山本学園 |
川村啓真 国学院大 |
選択終了 | |||
広島 | 新家颯 田辺高 |
前川誠太 敦賀気比 |
中村来生 高岡第一 |
坂田怜 中部学院大 |
選択終了 | |||
ソフトバンク | 藤野恵音 戸畑高 |
川村友斗 仙台大 |
井崎燦志郎 福岡高 |
三浦瑞樹 東北福祉大 |
田中怜利 ハモンド 帝京五 |
加藤洸稀 滝川二 |
山崎琢磨 石見智翠館 |
佐久間拓斗 田村高 山本恵大 明星大 加藤晴空 東明館 瀧本将生 市立松戸 三代祥貴 大分商 佐藤琢磨 新潟医療福祉大 仲田慶介 福岡大 選択終了 |
読売 | 鈴木大和 北海学園大 |
高田竜星 BC石川 |
亀田啓太 東海大 |
笹原操希 上田西 |
鴨打瑛二 創成館 |
菊地大稀 桐蔭横浜大 |
京本真 明豊高 |
富田龍 四国学院大 川嵜陽仁 誉高 大津綾也 北海高 選択終了 |
楽天 | 宮森智志 四国IL高知 |
柳澤大空 日大藤沢 |
大河原翔 東海大山形 |
選択終了 | ||||
阪神 | 伊藤稜 中京大 |
選択終了 | ||||||
ロッテ | 田中楓基 旭川実 |
速水将大 BC富山 |
永島田輝斗 立花学園 |
村山亮介 幕張総合 |
選択終了 | |||
ヤクルト | 岩田幸宏 BC信濃 |
選択終了 | ||||||
オリックス | 山中尭之 BC茨城 |
園部佳太 BC福島 |
大里昂生 東北福祉大 |
選択終了 |